Más de esta sección

OF- Dirección Regional Cibao Norte - Centro Tecnológico

 

Formación de Maestro Técnico

Oferta en esta modalidad

Hora instrucción

Supervisión de servicios de soldadura

1,430

Supervisión de servicios mecánica y mantenimiento de máquinas industriales

1,430

 

Formación Dual (FD)

Carreras técnicas

Hora instrucción

Técnico en Ventas de Productos y Servicios

635

 

Técnico en Servicios de operación de plantas industriales

1,000

 

Técnico en operación y mantenimiento de generadores eléctrico

900

 

 

Formación Continua en Centro (FCC)

Carreras técnicas

Hora instrucción

Técnico en ciberseguridad 4.0

1,255

Técnico en diseño y desarrollo de aplicaciones

1,255  

Técnico en redes y comunicación de datos 4.0

910

Técnico en operaciones de ventas

605

Técnico en periodismo audiovisual y transmedia

785

Técnico en instalación en instalación y mantenimiento eléctrico Industrial

900

Técnico en cuidados de enfermería

900

 

Formación en Diplomados

Oferta en esta modalidad

Hora instrucción

Diplomado en artes plásticas

100

Diplomado en contabilidad impositiva corporativa

78

Diplomado en diseño de interiores

75

Diplomado en gestión de bienes raíces

110

Diplomado en gestión integral del capital humano

80

Diplomado en ciberseguridad

90

Diplomado en supervisión avanzadas de obras civiles

110

Diplomado en gestión ambiental

160

 

 CURSOS TÉCNICOS

Familia / Acción formativa

Hora instrucción

Artes y humanidades (ARHU)

 

Ingles básico

160

Ingles intermedio Empresarial

120

Comercio (COME)

 

Visita a médico

180

Construcción y Minería (COMI)

 

Asistencia de dibujo de interiores

240

Asistencia en diseño de interiores

260

Decoración de interiores

250

Electricidad y Electrónica (ELEA)

 

Auditoria Energética

120

Técnico en instalación y mantenimiento eléctrico Industrial

900

Instalación de generadores eólicos

120

Instalación de paneles solares fotovoltaicos

120

Instalación de paneles termo solares

120

Instalación de redes de distribución de MT y BT

180

Programación básica de PLC

160

Reparador y programador de celulares y tablet

120

Programador de dispositivos móviles 4.0

300

Operador y programador básico de robótica industrial 4.0

240

Instalación, configuración, mantenimiento y reparación de computadora

390

Fabricación, instalación y mantenimiento de maquinarias y equipos (FIMA)

 

Tornero

240

Fresador

270

Impresión en 3 D

80

Mecánico de mantenimiento básico Industrial

175

Hostelería y turismo (HOYT)

 

Diseño de accesorios y detalles para eventos

230

Diseño de arreglos para eventos

200

Organización y decoración de eventos empresariales

90

Organización y decoración de eventos sociales

180

Preparación de bebidas y cocteles

220

Servicios de alimentos y bebidas en mesa y centro de consumo

330

Informática y comunicaciones (INCO)

 

Programación básica de computadoras

355

Programación web 4.0

360

Redes empresariales seguridad automatización CCNA III

120

Switching, routing and Wireless fundamentals CCNA II

120

Introducción a las redes CCNA I 4.0

120

Textil, confección y calzados (TECC)

 

Operaciones básicas de costura con máquinas planas

160

Confección industrial de mantelería y cover

150

Confección de cojines decorativos

120

Confección de cortinas para el hogar

85

Confección costura básicas

150

Confección de ropa exterior femenina

150

Confección de ropa y accesorios de baño

70

Confección de colchas y sabanas

105

Confección de camisas masculina

135

Confección de accesorios para cocina

80

Diseño y confeccionista domestica de colchas, cojines y ropa de baño

130

 

CENTROS OPERATIVOS DEL SISTEMA

Formación Continua en Centro (FCC)

Carreras técnicas

Hora instrucción

Técnico en ciberseguridad 4.0

1,255

Técnico diseño y desarrollo de aplicaciones 4.0

1,255

Técnico en operaciones de ventas

620

Técnicas en Ventas de Productos y Servicios

635

 

Formación en Diplomados

Oferta en esta modalidad

Hora instrucción

Diplomado en capitán de bar y restaurante

90

Diplomado en coaching. Herramienta clave para potenciar el desarrollo personal y profesional

100

Diplomado en crédito y cobro

90

Diplomado en desarrollo de habilidades gerenciales 2.0

120

Diplomado en desarrollo de mandos medios

148

Diplomado en elaboración y ejecución de proyectos de inversión

100

Diplomado en formación de líderes de grupos

96

Diplomado en gerencia de Mipymes

130

Diplomado en gerencia y marketing para el cambio

100

Diplomado en gestión administrativa y liderazgo gerencial

98

Diplomado en gestión de la comunicación corporativa

83

Diplomado en gestión de riesgo corporativo y financiero

90

Diplomado en gestión de riesgo y oportunidades de mejoras de la organización

80

Diplomado en gestión integral del capital humano

80

Diplomado en gestión por proceso

80

Diplomado en inclusión laboral de personas con discapacidad, enfoque de genero 

120

Diplomado en Lean para supervisores

125

Diplomado en marketing y gestión comercial

90

Diplomado en masajes para el sector turístico

200

Diplomado en planeación estratégicas

90

Diplomado en presupuesto empresarial

75

Diplomado en sistema integrado en la cadena de suministro

100

Diplomado en servicio al cliente con ventajas competitiva

80

       

CURSOS TÉCNICOS

Familia / Acción formativa

Hora instrucción

Administración, finanzas y derecho (AFYD)

 

Emprendimiento para pymes con metodología IMESUN OIT

80

Operación de estación de trabajo y servicios al cliente de centros de llamadas

80

Manejo de programas de oficina y de presentaciones

140

Agropecuaria (AGPE)

 

Administración de recursos para la producción de banano

125

Conservación de recursos naturales

100

Construcción y manejo de granjas avícolas

90

Crianza y Manejo de bovinos

90

Fabricación de incubadoras artesanales 

85

Manejo de post cosecha de banano

65

Manejo de empresas agropecuarias

70

Manejo y producción de cultivo de aguacate

130

Monitoreo de plagas y enfermedades

90

Operación de tractores y sus implementos

100

Producción de hortaliza

130

Producción de hortaliza a campo abierto

120

Producción de cultivo y abonos orgánico

150

Producción de cultivo orgánicos

90

Producción en invernadero

185

Artes y Humanidades (ARHU)

 

Artesanía de pintura sobre tela y decorativa

110

Artesanía en macramé 

130

Artesanía en bisutería           

150

Decoración en flores artificiales

150

Decoración globos

100

Diseño de arreglos de flores de foami

110

Elaboración en bisutería

100

Elaboración de velones aromáticos

120

Elaboración de cuadro artesanales a manos

150

Elaboración de tejidos y bordados

150

Elaboración de decoraciones navideñas

140

Elaboración de adornos para el hogar

150

Elaboración de adornos en flejes nivel básico

150

Pintura en acrílico

150

Pintura en oleo

115

Ingles inicial

80

English for call center

650

Comercio (COME)

 

Manejo básico de mercadotecnia

265

Herramientas de marketing digital 4.0

150

Ventas básicas

115

Visita a médico

180

Construcción y Minería  (COMI)

 

Auxiliar de albañil

205

Básico de plomerí

200

Instalación de escalera y topes decorativos

120

Servicios de plomería residencial

180

Elaboración de alimentos bebidas y producto de tabacos (EBAT)

 

Elaboración de productos de panadería básica

295

Elaboración de productos de repostería básica

300

Manejo y procesamiento de leche

90

Panadería básica

95

Repostería

220

Repostería básica

150

Electricidad y Electrónica (ELEA)

 

Instalaciones de redes residenciales eléctricas

300

Reparación de computadoras

368

Electricidad de mantenimiento eléctrico industrial

200

Servicios de instalación, reparación y mantenimiento de equipos de refrigeración y aire y acondicionado

190

Programación básica de PLC

160

Operación básica de manufactura eléctrica y electrónica

90

Operador y ensamblador de drones 4.0

240

Reparación y ensamblaje de computadora

100

Servicios de ensamblaje e instalación de inversores

85

Fabricación, instalación y mantenimiento de maquinarias y equipos (FIMA)

 

Auxiliar de mecatrónica 4.0

260

Fabricación y tapicería de muebles para dormitorios

150

Fabricante de muebles con reciclaje de neumáticos

265

Fresador

270

Mecánica de mantenimiento básico industrial

175

Mecánica de motocicletas

150

Servicios de mantenimiento de vehículos eléctrico e hibrido   4.0

76

Tornero

240

Hostelería y turismo  (HOYT)

 

Preparación de bebidas y cocteles

220

Preparación de alimentos

195

Servicios de alimentos y bebidas en mesa y en centros de consumo

330

Elaboración de bocadillos

85

Servicios de guías turísticos

276

Informática y comunicaciones (INCO)

 

Auxiliar en ciberseguridad

310

Básico en soporte de redes

310

Manejo básico de Big Data 4.0

180

Locutor (a) profesional

230

Salud y bienestar (SABI)

 

Actualización técnica para auxiliares de farmacia

140

Servicios personales (SEPE)

 

Aplicación de uñas acrílicas

150

Adaptación de cabellos

200

Peluquería femenina

190

Servicios auxiliares de estética

150

Servicios auxiliares de peluquería para damas

190

Servicios auxiliares de peluquería básica masculina

280

Maquillaje

110

Servicios personales (SEPE)

 

Maquillaje de televisión

160

Técnicas y diseños de coloración del cabello

230

Servicios socioculturales y a la comunidad  (SESC)

 

Gestión de turismo sostenible basado en la comunidad

90

Textil, confección y calzados (TECC)

 

Confección de ropa de niñas y niños

150

Confección de costura básica

150

Confección de colchas y sabanas

105

Confección de cojines decorativos

120

Confección de carteras en tela

150

 

OFICINA SATÉLITE COSTA NORTE

Formación en Diplomados

Oferta en esta modalidad

Hora instrucción

Diplomado en desarrollo de mandos medios

144

Diplomado en contabilidad impositiva corporativa

78

Diplomado en cultura y servicios turísticos

95

Diplomado en gestión administrativa y liderazgo gerencial

98

Diplomado en gestión moderna del talento humano

115

Diplomado en salud familiar y domiciliaria

160

Diplomado en servicio al cliente

150

Diplomado en gestión ambiental

160

 

CURSOS TÉCNICOS

Familia / Acción formativa

Hora instrucción

Administración, finanzas y derecho (AFID)

 

Emprendimiento para pymes con metodología IMESUN OIT

80

Agropecuaria (AGPE)

 

Aplicación de buenas prácticas en el ganado vacuno o bovino

150

Crianza y manejo de caprino

90

Crianza y manejo de lombriz californiana

90

Crianza y producción de peces

90

Manejo de plantaciones agroforestales sostenibles

90

Manejo de producción agrícola en ambiente controlados

90

Manejo y preservación de frutas y hortalizas

90

Producción de cultivos orgánicos

90

Producción de hortaliza

125

Producción de hortaliza a campo abierto

120

Producción en invernadero

125

Jardinería y embellecimiento ornamental

125

Técnicas de manejo en producción pesquera y acuícola

140

Artes y humanidades (ARHU)

 

Decoración de calizos con materiales de macramé, pelliza y pedrería

90

Decoración de flores artificiales

150

Elaboración de velones aromáticos

120

Elaboración de artículos con materiales reciclables

75

Elaboración de suvenir

145

Pintura sobre telas

120

Repujado del metal

65

Francés básico

100

Inglés básico

160

Ingles iniciales

80

Inglés intermedio 

140

Comercio (COME)

 

Visita a médico

180

Community manager marketing digital para empresas 4.0

100

Construcción y minería (COMI)

 

Básico de plomería

200

Auxiliar de albañil

205

Albañil de terminación

180

Básico de construcción

135

Elaboración de alimentos, bebidas y productos de tabaco (EABT)

 

Elaboración de productos de Panadería básica

295

Elaboración de productos de repostería básica

300

Elaboración de postre a base de coco

100

Repostería Básica

150

Repostería

220

Electricidad y Electrónica (ELEA)

 

Electricidad de mantenimiento eléctrico industrial

200

Electricidad en controles eléctricos industrial

230

Programación básica de PLC

160

Instalación configuración y mantenimiento de computadora

160

Reparación de computadoras

368

Hostelería y turismo (HOYT)

 

Asado a la parrilla

130

Elaboración de bocadillos

85

Preparación de comida fría

100

Preparación de comida internacional

150

Servicios de cocina doméstica

100

Servicios de preparación de alimentos

195

Recepción Hotelero

255

Coordinación de operaciones en bar y restaurante

105

Organización y planificación de los servicios del restaurante

90

Preparación de bebidas y cocteles

220

Servicios de alimentos y bebidas en mesa y centro de consumo

330

Servicios personales (SEPE)

 

Adaptación de cabellos

200

Aplicación de técnica de alineamiento capilares 

120

Técnicas y diseño de coloración del cabello

230

Servicios auxiliares de peluquería para damas

190

Servicios auxiliares de estética

150

Servicios auxiliares de peluquería para damas

190

Textiles, confección y calzados (TECC)

 

Confección de cortinas para el hogar

85

Confeccionista doméstico (a) de colchas cojines y ropa de baño

130